Паркер 17 записей

Как назвать фирму (компанию)

00:10 21 апреля 2019 2820

Есть несколько базовых этапов создания бизнеса, один из которых – дать ему «имя». Выберем правильное.

Как назвать фирму (компанию)

Если есть ресурсы, то лучше обратиться к специалистам по неймингу, как минимум для того, чтобы убедится что название придуманное вами, верное.

Независимо от формы собственности и вида деятельности каждая компания должна иметь свое имя. Это в числе прочего необходимо для первичной регистрации в государственных органах.

Удачное название будет работать на увеличение успешности и лояльности.

Задачи нейминга

Главная задача при выборе названия – не забывать, что оно должно нести смысл и суть самой фирмы ( это может быть абсолютно любое слово, главное что при его упоминании у человека автоматически возникал образ вашей фирмы в сознании) , поэтому выбор
названия не стоит на «первом» месте, точнее сказать - это завершающий этап перед «открытием».

Выбор названия для фирмы
Выбор названия это завершающий этап перед запуском бизнеса

Методы разработки названий

Описательный – опираемся на то, чем занимаемся, например: продаете изделия из шерсти: Шерсть, Русские валенки, шерсть плюс,  Туристическое агентство «Пирамида», изделия из пластмассы «Пластбург». Яркий пример Volkswagen -  с нем. народный автомобиль.

Название может описывать продукт или компанию
Описание продукта или сути в названии

Аббревиатура -  МАЗ, МЗКТ, Промстройторг, BMW, IBM. Можно использовать первые буквы всего что связано с компанией, имена основателей, другие ключевые слова.

Словесные комбинации - составление слова из частей нескольких слов. Стоит обратить особое внимание на этот метод если вы ищите уникальное звание, придется посидеть с ментальной картой, но результат может вас приятно удивить. Например, пивная «УсПей», парикмахерская «Брадобрейка», сеть кофе с собой "coffee berry".

Сеть кофе с собой Coffуe berry
Бери кофе - просто и понятно

Аллитерация - используются повторения, звукоподражания. Например, «Чупа-Чупс», «Кока-Кола», «Швепс», ирис «Кис-кис», кафе «Хмели-Сунели», Фольга Фогеля, Хубба-Бубба.

Как дать имя бренду
Звучать название должно ярко

Ассоциации, аллюзии, намеки - создается атмосфера таинственности, причастности к разгадке тайн. Например, свадебный салон «Клеопатра», салон красоты «Афродита», швейное ателье «Королева», санаторий «Изумруд».

Как дать имя бренду
Хорошо когда название фирмы вызывает интерес - любопытство

«Имя» – его суть в «простоте» юридической и творческой позициях - владелец фирмы дает  ей свое же имя. Например «Коко Шанель»,  Габриэль Шанель еще до славы подрабатывала в баре тем, что развлекала публику своим пением, а точнее одной песней «коко», что в переводе  с французского – птичка. Так с тех пор Шанель  и получила прозвище, которое стало названием бренда.

Она просто соединила имя героини любимого романа и итальянской фамилии, в итоге получила созвучный псевдоним «Шино Сагредо»
Можно назвать компанию своим именем
Мед семьи Мамдеевых

Переводы - использовать древние, устаревшие языки, например латинский или древнегреческий. Самое простое – просто найти перевод на них названия самого товара или услуги. В немецком языке «über» означает: «над» или «сверху», UberCar - Супер Такси.

Как выбрать название для фирмы
Девушка садится в такси Uber

Слово + цифры - например: 5 элемент, 7Up, 1000 мелочей.

Что самое важное при выборе названия

Легкость, легкость и еще раз легкость. Удачным примером послужит бутик женской косметики «Подружка», сеть магазинов Брусника, i like bar.

Очень просто отличить хорошее название от плохого, просто проговорите его, прочитайте, должно быть легко делать и то и другое.
Легкое произношение очень важно для названия
Название должно легко звучать и читаться

Резюмируем план действий: как назвать фирму

  1. Заведите текстовый документ
  2. Четко изложить основное содержание и суть самой компании
  3. Опишите уникальное отличие
  4. Перечислите преимущества
  5. Используя приведенные выше "простые" методы подумайте о названии
  6. Сформируйте список своих идей, выведите ТОП 3
  7. Проверьте нет ли в сети подобных "имен"
  8. Обязательно дайте себе перерыв (подумали - 2 дня не думаете),информация должна обработаться мозгом
  9. Возможно этого будет достаточно, если нет то советуем более углубленно заняться созданием идеи

Если есть ресурсы, то лучше обратиться к специалистам по неймингу, как минимум для того, чтобы убедится что название придуманное вами, верное.

Достаточно не просто провести ребрендинг уже развитой компании, если название придумано в спешке и не отражает всей сути.

Более углубленный уровень работы с идеями

Название - это слово, наполненное смыслом, содержащее идею. Перечисленные выше советы помогут вам подойти если у вас в голове уже есть набор мыслей про название, и оно просто еще не "сформировалось", другой вопрос когда стоит задача создать новую идеюЦель статьи - помочь тому, кто думает над тем как назвать свою компанию, определится или придумать название, используя простые методы. Информация легкая, а для тех, кто хочет всерьез заняться разработкой идеи. стоит обратить внимание на статью "Методы создания идей".

Желаем удачи и успешного названия!

Photo correspondent: Марина Демина

Нейминг
5 дн.
25000 р.
Создание 25 вариантов названий компании, проекта, продукта. Проверка по базам роспатента. Полное описание происхождения.
Регистрация торговой марки
5 дн.
14500 р.
Подготовка и подача документов для регистрации названия.
Срочный нейминг
срочно
45000 р.
Создание 2 вариантов названия компании, проекта, продукта. Также даются на просмотр все промежуточные варианты.

Другие статьи

Вам понравилась статья?