Паркер 17 записей

Поколение после "Z" - "Альфа"

12:14 21 августа 2021 10154
После "Zoomer" "Z"грядет поколение Alpha "A". Они быстрее и в большем количестве усваивают информацию, с ранних лет используют все ныне известные гаджеты, играют в сложные игры, много учатся и быстрее прогрессируют чем их предшественники. Поколение Альфа - родившиеся с 2012-2021 гг.
Поколений Альфа после Z

Нет никаких сомнений, что на людей разных поколений по-своему влияют перемены в политике, экономике и технологиях. Насколько индивидуальный подход потребуется к людям нового поколения, и найдутся ли у них общие интересы с более взрослой частью человечества?

Теория поколений

Существует масса теорий на тему того, как именно сменяются поколения, формируя окружающую нас реальность. Самая популярная принадлежит жителям Америки Нилу Хоуву и Уильяму Штраусу - они даже выпустили 7 книг на эту тему, начиная с 1991 года. Авторы книг утверждают, что поколения циклично сменяют друг друга, выделив 4 архетипа: пророки, странники, герои и художники. Считается, что на смену поколений могли повлиять и масштабные общественно-политические события: такие, как Вторая Мировая война или убийство Кеннеди.

Рамки поколений все оценивают по-разному, но большинство согласны с мнением исследователей: поколения сменяются друг другом примерно раз в 10 лет.
  1. Великое поколение (родившиеся в 1901–1924 годы)
  2. Молчаливое поколение (1925–1942 годы).
    Не отличались склонностью к выражению собственного мнения, но умели грамотно распределить свой бюджет. Очевидно, ввиду напряжённой обстановки во всём мире на те времена.
  3. Беби-бумеры (1943–1960 годы).
    В противовес предыдущему поколению, беби-бумеры охотно заводили диалоги на тему политических и экономических проблем. Верили в светлое будущее своей страны и уделяли большую часть своего времени работе вместо того, чтобы провести время с семьёй, отчего увеличились показатели разводов.
  4. Поколение X (1961–1981 годы).
    Отличаются столь же высокой работоспособностью, как их родители, но, благодаря вовремя сделанным выводам, делают это не ради государства, а с целью обеспечения семьи.
  5. Поколение Y, именующиеся как миллениалы, (1982–2000 годы).
    Этих людей часто зовут избалованными и эгоистичными, выросшими на всём готовом. Первое поколение, “подружившееся” с гаджетами. Предпочитают сначала думать, а потом делать.
  6. Поколение Z (2001 – 2011).
    Для людей этого поколения не так важен материальный показатель, как духовная составляющая. Ищут новые впечатления в путешествиях и современных технологиях.

Загадочное поколение после Z

Следуя вышеуказанной теории, очередная смена поколения должна была произойти только в 2021 году.. Несмотря на это, многие исследователи считают, что поколение Z сменилось новым ещё в 2010 году, и уже дали ему имя и характеристику - поколение Альфа (А). Такое название было создано, чтобы подчеркнуть особенность грядущего поколения - оно обнуляет хронологию, начиная новый алфавит. Это объясняет непохожесть Альфа-детей на других.
От своих предшественников отличаются ранним развитием и склонностью к самопознанию. Неординарное мышление позволяет им с раннего детства интересоваться взрослыми вопросами и делать соответствующие выводы. К примеру, проявляя интерес к работе родителей, они анализируют своё отношение к этому роду деятельности: сможет ли эта работа обеспечить их финансово, стоит ли к ней склоняться в будущем.

Как проходит обычный день ребёнка А-поколения?

Каждый второй ребёнок А-поколения может похвастаться собственным гаджетом, что так же в корне отличает их от остальных поколений. Это любопытные дети, готовые потреблять огромное количество информации дни напролёт. С самого утра они могут сидеть в телефоне или компьютере, воспринимая и анализируя получаемый контент. Вследствие этого такие дети могут испытывать серьёзные проблемы с концентрацией: мозгу тяжело воспринимать такое количество информации в течение дня, однако идет адаптация.

Как взаимодействовать с аудиторией поколения А?

Главная особенность поколения Альфа - их готовность потреблять большое количество информации, поэтому в настоящее время стремительно развивается сфера блоггинга.
Такие люди предпочитают честность и искренность и требуют соответствующего отношения. Они существуют в собственном мире, в котором порицаются скрытность и ложь.

Именно поэтому нужно быть предельно внимательными в предоставлении им информации.

Находясь в юном возрасте, люди поколения А уже с трудом разделяют реальную и виртуальную жизнь. Создание таких новых технологий, как чат-боты, голосовые помощники и виртуальные ассистенты значительно упрощают жизнь Альфа-детям.

Какие отрасли будут актуальны в период взросления А-поколения?

  1. Благодаря отличительным особенностям Альфа-детей можно сделать выводы, какие сферы будут интересовать их в первую очередь;
  2. В первую очередь, важно продвигаться в сфере развития медицины. По мнению экспертов, качество жизни детей современного поколения улучшается, что позволит многим дожить до ста лет;
  3. Благодаря аналитическому мышлению и дружбе с гаджетами с малых лет, многих детей заинтересует профессия программиста;
  4. Живопись, изучение языков, дизайн, архитектура - всё это будет актуально во время взросления Альфа-поколения, поскольку эти дети креативны и творчески развиты;
  5. Возрастающая популярность фриланса и удалённой работы плавно перейдёт в основной способ заработка - поколение А ценит свой комфорт и возможность уделить время близким вместо двухчасовой поездки на метро до офиса.

Другие статьи

Вам понравилась статья?

Вопросы и комментарии