Паркер 17 записей

Интересные истины из авиации

12:06 19 июня 2020 1333

Управленческая деятельность является великой наукой, но познать её в полной мере дано не каждому человеку.

Не нужно изобретать велосипед, ведь есть сферы деятельности, слаженности работы которых можно позавидовать. В качестве примера можно взять авиацию.

Начинается небольшой разбор полётов, всем пристегнуть ремни.

Принцип делегирования рабочих обязанностей для полной ликвидации простоя

Можно убрать рабочие места, ведь уборщица часто наводит только внешний блеск. А беспорядок царит в ящиках стола у каждого второго сотрудника.

На что это повлияет?

Будут найдены и упорядочены необходимые бумаги, ненужные документы отправятся на утилизацию, а количество канцелярских изделий резко возрастёт, не нужно будет тратиться на покупку карандашей и ручек. Отсутствие пыли положительно скажется на здоровье всего офиса.

В любом полезном деле есть смысл

Но поскольку со временем это явление будет полностью искоренено, то можно переключить энергию сотрудников на дополнительное обучение, повышение квалификации и прочие важные процессы, косвенно повышающие качество функционирования компании.

Правильная расстановка приоритетов

Инциденты с самолётами случаются часто, но в новостях о них не слышно по причине правильной и своевременной ликвидации. Никто не расскажет о задержке 5 рейсов ради освобождения взлётно-посадочной полосы под аварийную посадку лайнера. На место прибывают дежурные пожарные бригады и спасатели, что позволяет даже при возгорании среагировать максимально быстро.

самолёт
Полёт

То, что гражданские люди называют форс-мажором, можно просчитать для любой ситуации. Необходимо признать, что просто никто не хочет этим заниматься вплотную.

Тотальная система контроля качества

Рассмотрим летательный аппарат. Для исключения биений обязательно ставятся элементы, гасящие разрушительные колебания.

самолёт
Боинг 737
Где гайка может раскрутиться, там резьба смазывается лаком.

В небе нет возможности починить оторванное крыло или заклинивший двигатель. Намного проще предварительно просчитать все тонкие места, обезопасив от их прорыва.

Предварительный поиск путей кратчайшего решения

Это широко используется в военной авиации. Когда лётчик получает боевое задание, он имеет целый список целей, разделенных по приоритетам.

Если по определенным причинам не вышло зайти на цель, то выбирается запасной вариант.

С учётом полученного результата обязательно вносятся корректировки. Это ещё одна особенность, которую необходимо принять к вниманию. Всегда имейте список запасных целей. Они пригодятся для переключения рабочих мощностей.

крыло самолёта
Крыло самолёта

Незаменимых людей нет

На случай отсутствия непосредственного босса каждый сотрудник должен уметь фиксировать рабочие результаты, самостоятельно ставить задачи, временно курировать определенные этапы проведения работ. Этому может способствовать только постоянное повышение уровня квалификации.

Данная особенность, принятая руководителем к вниманию, позволит легко выдавать повышения на случай увольнения нижестоящих начальников.

Мощная система отчётности

Причины падения обязательно выявляются в кратчайшие сроки, но собранные данные используются не столько для наказания виновных, как для препятствования повторению подобных ошибок в ближайшем будущем. Возникновение сложной ситуации можно предотвратить или просто снизить вредоносный эффект от повторного проявления.

Падающий самолёт никогда не является загадкой

Для анализа необходимо всё фиксировать. В этом в современном бизнесе помогут различные системы, включая учёт рабочего времени, расставленные камеры и CRM. Инструментов достаточно, но их ценность будет осознана только при возникновении внештатной ситуации и при устранении возникших последствий.

самолёт стар варс

Лучше дважды усилить, чем один раз упасть

При закладке надежности в определенные опорные точки, можно избежать проблем, несоизмеримо больших по сравнению с первичными тратами.

Вместо заключения

Не понимая ответственности, гражданский персонал наземных компаний часто является виной срыва сроков, многочисленных задержек и прочих неприятностей, возникающих перед руководителями. Для авиационной точности необходимо немного, достаточно правильно установить приоритеты поощрений для сотрудников, а также установить систему штрафов.

Компания будет процветать при условии стимулирования безошибочных действий и отсутствия неточностей в работе.

Со временем подберётся правильный коллектив, достойный существования в условиях строгих требований. Работники будут ценить своё место, ощущать возможность карьерного роста, повышения зарплаты и протектората со стороны начальства.

Другие статьи

Вам понравилась статья?