Среднестатистический человек. Думаю, что все должно быть в тонусе.

Дмитрий Савельев Генеральный директор Скибл Аватар
Дмитрий С. 6 записей

Что такое проект?

17:36 30 марта 2018 3618

Проект - это система достижения цели. Моделирование проекта позволяет принимать верные решения и достигать желаемого, оптимальным путем.

Что такое проект?

Мы видим проекты как многоуровневые системы состоящие из более мелких, ограниченных по времени элементов.

Жизненный цикл проекта, после его создания, представляет собой систематический переход с одного качественного уровня на новый, более совершенный.

Чтобы более детально разобраться в моделировании проектов нужно изучить следующие определения:

Цели - ожидаемый результат, то как должно быть, при этом субъект может представлять реальный и нереальный результат.

Задачи - список функциональных дел, которые необходимо выполнить для достижения цели, могут быть стратегические, оперативные, плановые, но всегда выполнимые.

Декомпозиция - деления крупных задач на мелкие до тех пор, пока метод выполнения не станет явным для исполнителя.

Планирование - группировка задач согласно приоритетам и порядку. Оптимальное распределение ресурсов для достижения цели, деятельность (совокупность процессов), связанная с постановкой задач и действий в будущем.

Выполнение - плановое выполнение стоящих перед исполнителями задач. Ведение отчетности по выполненному и не выполненному.

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство.

Элемент- одна часть системы, которая в совокупности с остальными создает целостную модель системы.

Модель - абстрактное представление реальности в какой либо форме. Модель работы бизнеса, модель общения с партнерами, модель коммуникаций. В модели всегда есть несколько элементов. Модель это система исследования информации для дальнейшего ее использования.

Что такое проект - кадры из фильма куб.
Моделирование проектных систем.

Фактор - движущая сила какого либо процесса, причина. У любого проекта есть как позитивные так и негативные факторы которые стоит выявить и действовать на основе обладания информации о них.

Совершенствование - улучшение, движение, изменение. Касается это всех систем, моделей  и элементов проекта.

Контрольные точки - такие отрезки времени, в которые подводится итог деятельности и коррекция дальнейших планов. Контрольные точки позволяют вовремя реагировать на изменяющееся окружение. Контрольные точки отличаются от отчетов тем, что они устанавливаются с меньшими промежутками, например: отчет вы собираете для принятия решений 1 числа каждого месяца, а контрольные точки должны быть 5,10, 15, 20,25.

Аналитика - отслеживание, учет и изучение всех данных по процессам. Ведется ежедневно 24 часа в сутки. Реакция на все изменения должна быть быстрой, так как скорость крайне важный фактор.

Метод – путь исследования, способ достижения цели, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Продвижение проектов это как раз таки метод.

Кейс -  решение задачи на основе анализа ситуации,  сбора информации, выявления всех вариантов решения и выбор оптимального. Некая коробочка, которая как модуль в вашей голове, позволит после ее решения применять ее и сравнивать с новыми кейсами в будущем.

Инструкция - документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо.

Плюсы моделирования проекта

Моделируя проект, разбирая его на все более мелкие элементы, вы имеете прекрасную возможность регламентировать работу каждого отдельного элемента. Проект это совокупность элементов, автомобиль который везет вас с точки “а”, в точку “б” - это проект, и у него множество составляющих, и если убрать одно колесо, то он уже не довезет вас куда нужно, тоже и в проекте.

Проект это система состоящая из малых элементов
Кадры из фильма престиж.

Переход на системный уровень

Если вы создаете проект, то первое что стоит сделать, это провести анализ всего, что касается проекта. Не спешите закупать товары, арендовать офис или склад, создавать сайт и продвигать его. Остановитесь и представьте ваш будущий проект в виде конструктора - модели, и разберите его, проработайте каждый элемент, и тогда вы будете двигаться в верном направлении,  совершите меньше ошибок, достигнете цель эффективно.

Музыка для эффективного моделирования проекта

Другие статьи

Вам понравилась статья?